les avocats

Liste de notoriété du barreau :

Cette liste est communiquée à titre d’information et n’engage pas la responsabilité de l’administration tant sur la qualité des prestations fournies que sur le montant des honoraires réclamés ; le choix de l’avocat est libre.

AUSTIN

Mme. Anne-Laure Cagniart
Spécialités juridiques : Droit de L’Immigration et Droit des PME (petits et moyens entreprises)
Langues pratiquées : Anglais et Français
Site Web : www.cagniartlaw.com
Adresses électroniques :info@cagniartlaw.com ; alcagniart@cagniartlaw.com
Téléphone : (469) 912-0481

M. Pierre J. Riou
Cantilo & Bennett, LLP
11401 Century Oaks Terrace, Suite 300
Austin, TX 78758
Téléphone : (512) 478-6000
Fax : (512) 404-6550
Courriel : pjriou@cb-firm.com
Domaines de pratique : droit civil, droit commercial, droit des assurances, représentation des clients en litige, arbitrage et médiation
Langues pratiquées : français, anglais

DALLAS

Daniel Stewart
2351 W. Northwest Hwy. Suite 1204
Dallas, TX 75220
Tel : 469-828-1710
Immigration and Nationality Law
daniel@danielstewartpllc.com
www.danielstewartimmigrationlaw.com
Langues pratiquées : français, anglais, espagnol

Paula Fisette Sweeney
Slack & Davis
2911 Turtle Creek Blvd., Suite 1400
Dallas, Texas 75219
214-528-8686
Fax : 214-528-6989
www.slackdavis.com
psweeney@slackdavis.com
Domaines de pratique : droit de l’aviation et des accidents d’avion, droit des produits défectueux et les contentieux médicaux.
Langues pratiquées : français, anglais, espagnol

HOUSTON

Arthur et Jonathan Amdur
The Amdur Law Firm, PLLC
5909 West Loop South — Suite #300
Bellaire, Texas 77401
Téléphone : (713) 268-1000
Courriel : visas@amdurlaw.com
Domaine de pratique : droit de l’immigration
Langue pratiquée : anglais

Naomi Bang
Fosterquan, LLP
5177 Richmond Avenue — Suite 800
Houston, Texas 77056
Téléphone : (713) 625-9200
Fax : (713) 625-9292
Courriel : njbang@fosterquan.com
Domaines de pratique : droit de l’immigration (business et immigration familiale), déportations
Langues pratiquées : anglais, français, espagnol, chinois, arabe

Maria-Vittoria "Giugi" Carminati
Carminati Law PLLC
Principal Attorney
917 Franklin Street
4th Floor
Houston, TX 77002
Téléphone : (281) 826-9552
Téléphone portable : (281) 685-7762
Fax :
Courriel :giugi@carminatilaw.com
www.carminatilaw.com
Domaines de pratique : litige commercial, droit cybernautique et des télécommunications, droit de l’espace, droit des importations/exportations, visas d’affaires
Langues pratiquées : français, anglais, italien, anglais

Mehdi Cherkaoui
Cherkaoui & Associates, P.L.L.C.
Attorneys at Law
1200 Smith Street — Suite 1600
Houston, Texas 77002
Téléphone : (281) 946-9466
Fax : (877) 282-7874
Courriel : mehdi@cherkaouilawfirm.com
Domaines de pratique : droit de l’immigration, droit commercial, droit des blessures corporelles, réclamations devant les compagnies d’assurance
Langues pratiquée : anglais, français, arabe

Laura Dale
Laura Dale & Associates, P.C.
Attorneys & Counselors at Law
1800 St. James Place, Suite 620
Houston, Texas 77056
Téléphone : (713) 600-1717
Fax : (713) 600-1718
Courriel : ldale@dalefamilylaw.com
Domaine de pratique : droit de la famille
Langues pratiquées : anglais, français

Papa M. Dieye
112 West 4th Street
Houston, Texas 77007
Téléphone : (832) 301-3636 ; (281) 606-5854
Fax : (281) 619-8347
Courriel : papa@dieyelaw.com
Domaines de pratique : droit de la famille, droit des blessures corporelles, civil litigation.
Langues pratiquées : anglais, français

Sandra Dorsthorst
Fosterquan, LLP
600 Travis Street — Suite 2000
Houston, Texas 77002
Téléphone : (713) 229-8733
Fax : (713) 228-1303
Courriel : sdorsthorst@fosterquan.com
Domaines de pratique : droit de l’immigration (business et immigration familiale)
Langues pratiquées : anglais, français, allemand, néerlandais

Tania Glowinski Gonzalez
Harry Gee and Associates
5847 San Felipe, Ste 2950
Houston, Texas 77057
Téléphone : 713 800 6037
Fax : 713 781 2409
Courriel : tglowinski@harrygee.com
Domaine de pratique : droit de l’immigration
Langues pratiquées : anglais, français

Pierre Grosdidier
Haynes and Boone, LLP
One Houston Center
1221 McKinney Street, Suite 2100
Houston, TX 77010-2011
Téléphone : (713) 547-2272
Fax : (713) 236-5664
Courriel : pierre.grosdidier@haynesboone.com
Domaines de pratique : litiges commerciaux, litiges techniques (ingénierie, logiciels, etc.) Langues pratiquées : anglais, français

M. David Massarano
11 Greenway Plaza, Suite 1515
Houston, TX 77046
Téléphone : (713) 626-2800
Courriel : david@massaranolaw.com
Domaines de pratique : droit des sociétés - international
Langues pratiquées : français, anglais

Michael Skadden
Law Office of Michael Skadden
10001 Westpark No. 30
Houston, Texas 77042
Téléphone : (713) 785-8948
Fax : (713) 975-6303
Courriel : michaelskadden@att.net
Domaines de pratique : droit des affaires, droit des impôts, droit testamentaire
Langues pratiquées : anglais, français, espagnol

M. Herrick Sovany
Sovany Law Firm
Two Greenway Plaza, Suite 600 | Houston, Texas 77046
Téléphone : +1.713.300.5156 | Mobile : +1.832.725-1064 | Fax : +1.713.229.8545
herrick@sovanylaw.com, http://www.sovanylaw.com
Domaines de pratique : affaires civiles, commerciales et personnelles
Langues pratiquées : français, anglais

Mme Florence Thimonier/ de Preville
Avocat aux Barreaux de Paris et du Texas
Spécialités juridiques (droit français et américain) : droit international, droit des affaires (sociétés, contrats commerciaux...), droit civil et succession
McCullough Sudan PLLC | www.dealfirm.com
1000 Louisiana Street, Fifty Third Floor
Houston, TX 77002
Courriel : flo2preville@gmail.com
Téléphone : (713) 562-1319
Langues pratiquées : anglais et français

SAN ANTONIO

Robert P. Braubach
Attorney and Counselor at Law
106 S. St. Mary’s Street, Suite 200
San Antonio, Texas 78205-3611
Tel : (210) 271-0630
Fax : (210) 225-1951
Cell : (210) 846-0630
Courriel : braubach@sbcglobal.net
Site Internet : www.robertpbraubach.com
Domaines de pratique : immobilier, droit international, immigration, droit des affaires, droit de cession par testament, etc.
Langues pratiquées : anglais, français, espagnol

Dernière modification : 20/06/2016

Haut de page